Boletin: UNAM-2000/260
Lugar: Ciudad Universitaria
Fecha: Lunes, 22 de Mayo de 2000
VALIDÓ LA COMISIÓN ESPECIAL
LAS ELECCIONES DE CONSEJEROS ESTUDIANTILES ALUMNOS
La Comisión Especial del
Consejo Universitario dictaminó y calificó como válidas y legales las
elecciones de consejeros alumnos, realizadas el pasado 28 de abril, de las que
resultaron electos 46 alumnos de 21 escuelas y facultades de la UNAM.
Destacó la participación de
los estudiantes universitarios, quienes, en su calidad de electores, votaron
libre y democráticamente a fin de renovar la representación estudiantil del
Consejo Universitario, en los términos de la Legislación Universitaria.
En la jornada electoral, en
donde contendieron 113 fórmulas, 96 de las facultades y escuelas superiores y
el resto del nivel medio superior, se registró una ordenada participación de la
comunidad estudiantil.
Los nuevos representantes
estudiantiles, elegidos por voto universal, libre y secreto, formarán parte del
máximo órgano colegiado de la Universidad y de cuyas decisiones depende el
avance de la institución para mejorar su organización, desempeño académico y
administrativo.
Enrique Bazúa Rueda,
presidente de la Comisión Especial del Consejo Universitario, dio a conocer la
relación de quienes serán los nuevos consejeros universitarios alumnos en el
Máximo Organo Colegiado.
Cabe recordar que los
consejeros universitarios alumnos de la Facultad de Ciencias (FC) y de la
Escuela Nacional de Trabajo Social (ENTS) se elegirán el próximo lunes 29 de
mayo. En la Facultad de Contaduría, donde se anularon los comicios por
irregularidades, aún no se define la fecha de las nuevas elecciones.
Por la Facultad de Ciencias
Políticas y Sociales, fueron elegidos: Fernando Armada Ramírez, como titular, y
como suplente Eugenio Montalvo Etcharren; en Derecho, Mao Américo Sáenz
Culebro, titular y, como suplente, Gustavo García Arias.
Rodrigo Morales Cortés y
Alonso Arrioja García, fueron elegidos titular y suplente, respectivamente, por
la Facultad de Economía. Por la Facultad de Filosofía y Letras, resultaron
electos Juan Manuel Contreras Colín, titular, y Diana Grisel Fuentes de
Fuentes, suplente. En la Facultad de Psicología, fueron elegidos los
estudiantes César Eduardo Ortega Elorza y Danú Hernández Jiménez, titular y
suplente.
En la Facultad de Medicina se
eligió a Alonso Franco Robles, titular, y Adrián Morales Peralta, suplente; en
la Facultad de Odontología resultaron triunfadores Fernando Fidel Alvarez
González y José Ramiro Castillo Alemán, titular y suplente.
Por su parte, en la Escuela
Nacional de Enfermería y Obstetricia, resultó victoriosa la fórmula Ester
Salgado García, titular y Moisés Martínez Blanquel, suplente; por la Facultad
de Medicina Veterinaria y Zootecnia, resultaron electos Tatiana Chávez Heres,
propietaria, y Miguel Robles Barcena, suplente.
La Facultad de Ingeniería
estará representada por Guillermo Hernández González, propietario, y Reynaldo
Sandoval López, suplente; la Facultad de Química tendrá como consejeros a
Víctor Shamann Bazán Perkins, propietario, y como suplente a Luis Villanueva
Cueva.
En el caso de la Facultad de
Arquitectura, sus representantes serán los alumnos Dulce María Torres
Fuentevilla y Alejandra González Sariña, propietaria y suplente,
respectivamente; en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, estarán Wblester
Suazo Morillón, como propietario, y Nashelli Jiménez del Val, como suplente.
A su vez, la Escuela Nacional
de Música, tendrá como representantes estudiantiles a los alumnos Israel
Vázquez Vargas, propietario, y Rubén Avila Corona, suplente; por la Facultad de
Estudios Superiores (FES) Cuautitlán, Mauro Jiménez Solís y Alejandro de la
Cruz Cruz.
Por la Escuela Nacional de
Estudios Profesionales (ENEP) Acatlán, Jorge Alberto Fernández Ortega y Arturo
Orea Guzmán; por la ENEP Iztacala, Jimena Sánchez Flores y Benjamín Spíndola
Ortega.
En el caso de la ENEP Aragón,
sus representantes serán Iván Vicente Montiel y Paulino Alonso Rivera; por la
FES Zaragoza, Francisco Guzmán Pérez y Alan Ulises Beristáin Aguilar.
La Escuela Nacional Preparatoria
estará representada por los alumnos María Benítez Maldonado y Fátima Margarita
Zúñiga, propietarias, y como suplentes, Walter Julián Angel Jiménez y Zazil del
Carmen Morales.
Finalmente, la Escuela
Nacional Colegio de Ciencias y Humanidades tendrá como representantes
propietarios a Zuleika López Castellanos y Olmo Canales Tello, y como suplentes
a Irma Cardona Núñez y a Edgar Omar Espinal Betanzo.
--0o0--