Boletín UNAM-DGCS-0872
SE DAN A
CONOCER LOS PREMIOS PUN Y DUNJA 2002
·
Se otorgarán 17 premios Universidad Nacional
y 11 distinciones Universidad Nacional para Jóvenes Académicos
· Entre los galardonados se encuentran el periodista Miguel Ángel Granados Chapa y la científica Ana María López Colomé
Se dieron a conocer los Premios Universidad Nacional
(PUN) y Distinciones Universidad
Nacional para Jóvenes Académicos (DUNJA) correspondientes a 2002, que
constituyen unos de los más importantes reconocimientos que entrega esta
institución.
Los premios Universidad Nacional serán otorgados a José
de Jesús Franco López, por Investigación en Ciencias Exactas; Jaime Gonzalo
Cervantes de Gortari, en Docencia en Ciencias Exactas; Ana María López Colomé,
en Investigación en Ciencias Naturales; Carlos Salvador Galina Hidalgo, en
Docencia en Ciencias Naturales; José Luis Orozco Alcántar, en Investigación en
Ciencias Sociales; Andrea Sánchez Quintanar, en Docencia en Ciencias Sociales;
Nadima Simón Domínguez, en Investigación en Ciencias Económico-Administrativas;
José Manuel Lastra Lastra, en Docencia en Ciencias Económico-Administrativas.
Asimismo, Mario Humberto
Ruz Sosa, en Investigación en Humanidades; Laura Benítez Grobet, en
Docencia en Humanidades; María Eréndira Alonso Tejeda, en Docencia en Educación
Media Superior (Ciencias Exactas y Naturales); José Manuel Villalpando Nava, en
Docencia en Educación Media Superior (Humanidades, Ciencias Sociales y
Económico-Administrativas).
En la categoría de Innovación
Tecnológica y Diseño Industrial, recibirán este reconocimiento Irene
Cruz-González Espinosa, Leonel Gutiérrez Albores, Élfego Guillermo Ruiz
Schneider y Luis Salas Casales; Ricardo Flores Villasana en Arquitectura y
Diseño, y Miguel Angel Granados Chapa en Creación Artística y Extensión de la
Cultura.
La Distinción Universidad
Nacional para Jóvenes Académicos 2002 la recibirán, en el área de Investigación
en Ciencias Exactas Sebastián Pathiyamattom Joesph; la de Docencia en Ciencias
Exactas, Vicente Borja Ramírez; la de Investigación en Ciencias Naturales, José
Luis Macías Vázquez; la de Docencia en Ciencias Naturales, Ignacio Camacho
Arroyo; la de Docencia en Ciencias Sociales, Rosalía Vázquez Arévalo; la de
Investigación en Humanidades, María Alicia Mayer González; la de Docencia en
Humanidades María del Carmen Curcó Cobos.
La de Docencia en Educación
Media Superior (Ciencias Exactas y Naturales) la recibirá Lilia Bertha Alfaro
Martínez; la de Docencia en Educación Media Superior (Humanidades, Ciencias
Sociales y Económico-Administrativas), Sergio Valencia Castrejón.
Germán Buitrón Méndez recibirá
la de Innovación Tecnológica y Diseño Industrial; Fabiola Mireya Fuentes
Nieves, la de Arquitectura y Diseño, y Flavio González Mello, la de Creación
Artística y Extensión de la Cultura.
Los reconocimientos serán
entregados el próximo 24 de octubre en una ceremonia.
-oOo-